Урок химии в 9 классе
Тема: СПИРТЫ
Учитель: Ивашкова Татьяна Зотеевна
Урок химии в 9 классе.
Учитель Ивашкова Татьяна Зотеевна.
Социально-ориентированный урок.
Тема урока: Спирты.
Цель урока: Познакомить учащихся с новым классом ОВ – спиртами.
Задачи: - дать определение
спиртов;
- выделить функциональную группу
спиртов, название спиртов;
- одноатомные спирты (метанол,
этанол);
- получение спиртов;
- физические и химические
свойства спиртов;
- влияние спиртов на организм
человека, алкоголизм.
Оборудование: штатив с
пробирками, спиртовка, стеклянные палочки.
Вещества: этиловый спирт, вода, набор индикаторов (раствор лакмуса, раствор метилового оранжевого, раствор фенолфталеина.), растительное масло.
Ход урока
1. Повторение.
А) - Почему УВ ряда метана называют
насыщенными или предельными?
- Какие вещества называют гомологами?
- Что такое гомологический ряд?
- Какие соединения называются изомерами?
Б) - Разделите данные УВ на предельные и
непредельные:
С3
Н6 ; С2Н2; С5Н12; С9Н16 ; С7Н8; С7Н16
; С20Н42 .
В) - Постройте структурную
формулу С5Н12.
- Имеет ли данный УВ изомеры? Запишите
структурные формулы изомеров.
- Продолжите гомологический ряд, назовите
гомологи.
2. Новый материал.
Сегодня начнем изучать
органические соединения, в состав которых, кроме С и Н, входит кислород.
Первыми из кислородосодержащих органических веществ будем рассматривать спирты.
Опр. Спирты – это органические вещества, в молекулах которых углеводородный радикал связан с гидроксильной группой.
Гидроксогруппа
– это функциональная группа спиртов
|
По числу гидроксогрупп спирты
делятся на одноатомные и многоатомные. На этом уроке мы рассмотрим одноатомные
спирты, их физические и химические свойства на примере метилового и этилового
спиртов.
СН3ОН ; С2Н5ОН.
Название спиртов образуются
от названия соответствующего предельного УВ (с тем же значением n) с
прибавлением суффикса – ол.
Другой вариант названия: по
имени радикала, связанного с гидроксильной группой, с добавлением слова спирт.
Задание: Дать название одноатомным спиртам с n= 1,2,3,4. (метанол, метиловый спирт, этанол, этиловый спирт, пропанол, пропиловый спирт, бутанол, бутиловый спирт.)
(Раздаточный материал)
Формула и агрегатное состояние
|
Название |
Примечание |
|
Научное |
Бытовое |
||
СН3ОН жидкость |
метанол |
древесный спирт |
сильнейший яд нервно-паралитического действия
|
С2Н5ОН жидкость
|
этанол |
медицинский спирт, винный спирт |
сильнейший яд нервно-паралитического действия
|
С3Н7ОН жидкость |
пропанол
|
сивушные масла |
сильнейший яд нервно-паралитического действия
|
С4Н9ОН жидкость |
бутанол |
Что общего у этих веществ? (1. все спирты – яды; 2. во всех спиртах есть гидроксогруппа).
Задание: Выпишите
физические свойства метилового и этилового спирта (с.210-211 уч. Х-9 О.С.
Габриелян).
(Метанол: бесцветная
жидкость, температура кипения = 64,7 0С.
Этанол: бесцветная жидкость со слабым запахом и жгучим вкусом, легче воды, температура кипения = 78,3 0С)
Задание: Исследуйте
влияние спиртов на организм человека.
что
знаю я по данному вопросу |
сведения
из учебника |
|
метанол: очень ядовит, небольшое количество его вызывает
общее отравление организма и паралич зрительного нерва, что приводит к
слепоте, большие его количества смертельны. |
этанол: небольшие количества этилового спирта вызывают
опьянение, большие его количества могут вызвать потерю сознания, общее
отравление, а иногда и смерть. Частое употребление спиртных напитков приводит
к возникновению тяжелого заболевания, называемого алкоголизмом.
|
(Раздаточный материал)
Задание:
Лабораторные опыты: В три пробирки с раствором этанола добавьте по 1-2 капли:
а) раствора лакмуса; б) раствора метилового оранжевого; в) раствора
фенолфталеина. Запишите наблюдения и сделайте из них вывод. (ни один из
индикаторов не обнаружил в растворе спирта ни катионов водорода, ни
гидроксид-ионов).
Способы получения спиртов:
1)
гидратация этилена
СН2= СН2 +
Н2О - СН3- СН2 – ОН
2) брожение сахаристых веществ:
С6Н12О6 - 2 С2Н5ОН + 2 СО2
Исследование физических и
химических свойств спиртов.
Исследуемое
свойство |
Вывод |
Растворимость
в воде |
Этиловый спирт смешивается с водой в
любых соотношениях |
Свойство
этилового спирта как растворителя |
Является растворителем многих
органических веществ
|
Испарение
спирта |
Летуч, хранить в закрытом сосуде
|
Горение |
Горит голубоватым пламенем С2Н5ОН + 3О2
= 2СО2 + 3Н2О.
Образуется углекислый газ и вода. |
Лабораторные опыты: с. 212
уч. Х-9 О.С. Габриелян. Данные занесите в таблицу.
3. Закрепление.
Ответьте на вопросы:
- какие вещества относятся к
классу спиртов?
- назовите функциональную
группу спиртов.
- какое влияние оказывают
спирты на человеческий организм?
- перечислите физические
свойства спиртов.
- напишите реакцию горения метанола.
4. Задание на дом: п.35 –
одноатомные спирты. Что вы узнали на уроках биологии о влиянии этилового спирта
на организм человека.