Меню сайта
Наш опрос
Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 Календарь
Друзья сайта
|
Урок физики в 7 классе.
Урок физики в 7 классе.
Тема : Скорость.
Решение задач.
Форма проведения: Практическая
работа на местности.
Учитель: Ивашкова Татьяна Зотеевна
с. Вяткино
Форма проведения урока: практическая работа на местности.
Тема:
Скорость. Решение задач.
Задачи: 1.
закрепление
формулы для расчета скорости; 2.
применение формулы
для расчета скорости в решении задач; 3.
развитие умения
устанавливать связь между теорией и практической
деятельностью; 4.
переход от общей
задачи к частной; 5.
воспитание
интереса к научно-практической деятельности.
Оборудование: рулетка, секундомер, деревянные колышки, поплавок,
легкий целлофановый пакет, компас,
бумага, карандаш.
Ход урока.
Учащиеся
разделены на три группы, каждая получает задание.
1. Задание: с помощью 10-ти метровой рулетки и колышков отложить
на поверхности Земли отрезок некоторой длины.
Составление
плана работы: вбить колышек, от него отложить расстояние
2. Задание: с помощью рулетки, секундомера и поплавка измерить
скорость течения реки Миасс.
План
работы: Вдоль берега отложить отрезок определенной длины. Это мы уже умеем
делать. Запустить поплавок, одновременно включив секундомер. Будем
знать расстояние и время движения, сможем вычислить скорость.
3. Задание: с помощью секундомера, рулетки и целлофанового пакета
определите скорость ветра 15.10.2012. Дополнительное оборудование: компас.
План работы: определить направление ветра. В соответствии направления ветра отложить расстояние. Поймав ветер в целлофановый пакет отпустить его, одновременно включив секундомер. Мы будем знать расстояние и время движения, сможем вычислить скорость. Группа учащихся откладывает на местности расстояние Работой группы руководит Вениамин Грачев. Жилина Вика запускает поплавок для измерения скорости течения реки. Определяет время движения поплавка. По этим данным ребята смогут вычислить скорость течения реки. Сегодня юго-восточный ветер. По команде запускают целлофановые пакеты, измеряют время их движения на заданном участке пути. К
следующему уроку учащиеся сдают отчет. В отчете формулируют конкретную задачу, описывают ее решение или решают, применяя формулу для расчета скорости. 1. Отложить на поверхности
Земли расстояние Решение задачи. 1. Вбить колышек в землю, обозначив начало
работы. Отложить Предлагаем данный отрезок использовать для определения скорости течения реки Миасс. 2.
Расстояние Решение задачи. S = 20м v= s/t v= 20м/ 66 с v=0,3м / с t = 1мин 6с=66
с v =? Ответ: скорость течения реки Миасс в районе Релки равна 0,3м/с. 3. Определить направление и
скорость ветра, если расстояние Решение задачи С помощью компаса определили,
что 15. 10. Решение задачи. S = t = 8 с v - ? Ответ: направление ветра- юго-восточное, скорость равна 1,5 м/с. Кроме отчета в тетради ученики составляют рассказ, показывают решение задачи на доске, комментируют решение. Вывод: 1.
Обучающиеся
показали умения пользоваться измерительными приборами, 2.
Применили свои
умения на практике, 3. По полученным данным рассчитали скорость течения реки
Миасс и скорость ветра. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||